Записаться на приём
Домоуправляющие компании

Вопрос-ответ

Как передать показания счетчиков, при оплате платежных квитанций, если оплата осуществляется через «Автоплатеж»?

   Если оплата платежных документов производиться Вами через «Автоплатеж» и у Вас нет возможности указывать показания индивидуальных приборов учета, передача показаний может осуществляться по телефону, либо путем направления соответствующего обращения в адрес официальной электронной почты управляющей компании.

Как отчитываются управляющие организации о своей деятельности?

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ отчет о выполнении условий договора предоставляется собственникам на общем собрании в первом квартале следующего года. Также, согласно Постановлению от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в части исполнения договора управления), в том числе отчеты о выполненных работах по содержанию и обслуживанию данного дома размещаются на сайтах управляющих компаний и на сайте Реформа ЖКХ (www.reformagkh.ru).

Кто должен устанавливать общедомовый счетчик отопления? За счет каких средств? Кто и на что тратит повышенную плату за отопление?

Постановлением правительства РФ от 16.04.2013 №344 с 1 января 2015 года введены повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг. При отсутствии ОДПУ и/или ИПУ коммунальной услуги (отопление, электроснабжение, ХВС, ГВС) и при наличии технической возможности на их установку, повышающий коэффициент составляет:
с 01.01.2015 по 30.06.2015 – 1,1
с 01.07.2015 по 31.12.2015 – 1,2
с 01.01.2016 по 30.06.2016 – 1,4;
с 01.07.2016 по 31.12.2016 – 1,5;
с 2017 года - 1,6.
Согласно данному постановлению (пп. у(1) п.31 ПП РФ от 06.05.2011 N 354), средства, собранные за счет повышающего коэффициента, должны быть направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирном доме. К таким мероприятиям относятся: ремонт кровли, утепление фасада и межпанельных швов, ремонт отмостки, теплоизоляция труб, замена дверей на входных группах, установка пластиковых окон в подъездах, а также установка общедомового прибора учета (ОДПУ).
Все средства, собранные за счет повышающего коэффициента, аккумулировались на счетах ресурсоснабжающей организации (РСО).
В марте текущего года в адрес РСО поступило представление региональной прокуратуры и предписание Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Оба эти документа обязывают РСО вернуть средства повышающего коэффициента управляющим компаниям.
Однако на данный момент средства из РСО возвращены на расчетные счета управляющих компаний не в полном объеме, что затягивает сроки установки ОДПУ. Становится затруднительным заключение договоров с подрядными организациями на разработку проектно-сметной документации и непосредственно установку общедомовых (коллективных) приборов учета.
Тем не менее, управляющая компания делает все возможное, чтобы установить ОДПУ тепловой энергии и ввести их в эксплуатацию к началу нового отопительного сезона и не начислять жителям повышающий коэффициент.
В случае, если сумма средств, собранных за счет повышающего коэффециента, будет возвращена управляющей компании в полном объеме и превысит стоимость установки и ввода в эксплуатацию ОДПУ, за счет образовавшейся разницы будут проведены дополнительные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах.

Недавно обнаружила, что срок эксплуатации счетчика на воду истек два месяца назад. Как за это время мне рассчитывают плату за воду?

После истечения срока эксплуатации индивидуального прибора учета, плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Такой расчет производится в течение трех расчетных периодов (то есть трех месяцев) подряд. Если за это время индивидуальный прибор учета по-прежнему не установлен и не опломбирован, расчет производится по действующим нормативам без последующего перерасчета.
Данная информация также размещена на оборотной стороне квитанций.

Задать вопрос

Введите код,
указанный на картинке
CAPTCHA
Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в данной форме
Внимание! Не публикуются вопросы, содержащие ненормативную лексику, оскорбительные выражения, рекламу. Модератор оставляет за собой право выбирать вопросы, на которые будут даны ответы, и корректировать содержание вопроса до момента его публикации.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с разделом «Вопросы и ответы», возможно в нашей базе данных уже есть ответ на похожий вопрос.